среда

Биомаркеры

Биомаркерами хронического воспалительного процесса являются участие нейтрофилов с повышенной активностью миелопероксидазы, нейтрофильной эластазы, появление металлопротеиназ; дисбаланс в системах протеолиз-антипротеолиз и оксиданты-антиоксиданты.

Для больных ХОБЛ характерно снижение максимальной скорости выдоха и медленное и постепенное ухудшение газообменной функции легких, что отражает необратимый характер обструкции дыхательных путей.

Основными клиническими проявлениями ХОБЛ являются различной степени выраженности кашель, отхождение мокроты и одышка.

ХОБЛ относится к группе мультигенетических заболеваний; патогенетическое значение имеют гены ?1-антитрипсина и химотрипсина, экстрацеллюлярной супероксиддисмутазы, витамин D связывающий протеин и некоторые другие.

Предрасполагающими факторами в возникновении ХОБЛ и их обострений являются вирусно-бактериальные заболевания дыхательных путей, табакокурение, внешние и внутренние поллютанты.

Итак, ХОБЛ следует рассматривать как хронический воспалительный процесс, который персистирует вне зависимости от степени тяжести и преимущественно поражает проксимальный отдел дыхательных путей. Подобная трактовка ХОБЛ соответствует тем подходам в концепции хронической пневмонии, которые рассматривались на московском (1962 г.) и минском (1964 г.) симпозиумах, которые приоритетно выделили роль хронического воспалительного процесса в бронхо-легочной системе.

В определении указывается на роль нейтрофилов в воспалительном процессе и приводятся наиболее важные изменения в функции последних. Необходимо сделать разъяснения, которые касаются включения бронхиальной астмы в рубрику ХОБЛ. Бронхиальная астма рассматривается как самостоятельная нозологическая форма легочной патологии, и при ее характеристике указывают на различные варианты обструкции дыхательных путей. В свете обсуждаемой проблемы необходимо выделить те формы и стадии бронхиальной астмы, для которых характерна необратимая обструкция дыхательных путей, т. е. больные не отвечают на терапию бронхорасширяющими препаратами и кортикостероидами. Эти клинические варианты встречаются или при длительном течении болезни с частыми периодами обострения и присоединением бронхита, или же при вовлечении в воспалительный процесс на ранних этапах бронхов менее 2 мм, что называют болезнью мелких бронхов (small airway disease) Таким образом, в ХОБЛ входит бронхиальная астма тяжелого течения, часто приводящая к инвалидности, и для нее характерна резистентность к противоастматическим препаратам, включая и кортикостероиды.