среда

Понятие хронической обструктивной болезни легких

Появление самого понятия хронической обструктивной болезни легких произошло при сближении всех трех терминов, и в последующих публикациях и обозначенных темах для симпозиумов и конгрессов уже употреблялся термин ХОБЛ — русская аббревиатура от английского — chronic obstructive pulmonary disease (COPD).

Выработка единых подходов в трактовке ХОБЛ позволила существенно продвинуться в понимании механизмов болезни и разработать более эффективные программы лечения; в этой связи следует указать на появление в этот период такого метода лечения как длительная терапия кислородом в домашних условиях. Стали развиваться и другие прогрессивные методы лечения, к которым следует отнести аэрозольную терапию, муколитики, иммуномодуляторы.

Третий симпозиум в г. Геттингене прошел в 1972 г. и был посвящен анализу факторов риска в возникновении ХОБЛ К этому времени был описан ген ос i-антитрипсина и обсуждалась тема о генетической предрасположенности возникновения ХОБЛ и организации эпидемиологических исследований для установления уровня генетической предрасположенности. Большое внимание было уделено таким факторам риска как курение и индустриальные поллютанты. Эти направления в последующие годы очень активно разрабатывались и трансформировались в самостоятельные научные программы.

Голландская теория ХОБЛ оказалась продуктивной, так как удалось сформировать концепцию обструктивных легочных заболеваний; выделить наиболее важные факторы риска возникновения болезни и подчеркнуть, что воспалительный процесс может индуцироваться не только микроорганизмами. Промышленные поллютанты и табакокурение следует рассматривать как одни из наиболее агрессивных факторов риска возникновения болезни. Под влиянием голландской теории развились современные лечебные программы больных ХОБЛ

Английские врачи всегда уделяли большое внимание проблемам, связанным с патологией легких. Рост числа больных бронхитом был отмечен в начале 50-х годов, и при этом было обращено внимание, что болезнь преимущественно поражает мужчин, проживающих в индустриальных городах. Британская теория ХОБЛ предполагает участие в возникновении болезни таких факторов, как промышленные выбросы в атмосферу, некоторые профессии, связанные с загазованностью, респираторная инфекция.

Американское общество торакальных врачей в 1962 г. приняло свою первую резолюцию по обструктивным заболеваниям легких, и в определение этой группы заболеваний был положен такой функциональный признак как снижение скорости выдоха.