среда

Однократное введение туберкулина

Исследования, посвященные применению однократного введения туберкулина в сочетании с антибактериальной терапией в лечении больных ХОБ с остаточными посттуберкулезными изменениями в легких, показали, что туберкулинотерапия оказывает положительное влияние на клиническое течение ХОБ, уменьшает периоды обострений, увеличивает продолжительность ремиссии. Основой клинического эффекта туберкулина являются изменения в клеточной фармакокинетике антибиотиков, способствующие повышению их концентраций в альвеолярных макрофагах. Проведенное исследование показывает возможность повышения эффективности лечения больных ХОБ с остаточными посттуберкулезными изменениями в легких, что позволяет достичь ремиссии сопутствующего заболевания в 20% случаев (Климахин Ю. Д., 1989).

Физиотерапевтическое лечение больных ХОБ и туберкулезом легких включает использование синусоидальных модулированных токов, ультразвука на поверхность грудной клетки пациента для улучшения дренажной функции бронхов, а также лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, массаж.

Санаторно-курортное лечение играет важную роль в реабилитации больных. При использовании климатических факторов (воздушные и морские ванны, ночной сон у моря, морской душ) в комплексе с физиотерапевтическими процедурами клиническая эффективность противотуберкулезной терапии достигается у 98,2% пациентов без нарушения ФВД и у 86,3% — с сопутствующим ХОБ. Повторные курсы климатотерапии на Южном берегу Крыма препятствуют формированию ХОБ у больных туберкулезом, позволяют уменьшить выраженность обструктивных нарушений, снизить частоту обострений заболевания и количество дней нетрудоспособности (Ковганко А. А., 1990).

Больные туберкулезом легких и ХОБ нуждаются в амбулаторном наблюдении в условиях противотуберкулезного диспансера. Лица с остаточными посттуберкулезными изменениями в легких составляют группу риска не только в отношении реактивации туберкулеза, но и присоединения ХОБ. Своевременное профилактическое обследование, проведение противорецидивных курсов лечения с участием адекватной бронхолитической терапии предотвращают прогрессирование ХОБ и рецидивы туберкулеза у пациентов с остаточными посттуберкулезными изменениями, способствуют улучшению качества жизни больных.