среда

Компьютерная томография легких

В ряде случаев у больных ХОБ требуется функциональное исследование дыхательных мышц. Особенно это важно при похудании больных, подозрении на стероидную миопатию и при гиперкапнии, не пропорциональной показателям ОФВ1.

Исследование диффузионной способности легких позволяет оценить вклад эмфиземы в симптоматику ХОБ. Обычно диффузионная способность при наличии симптомов ХОБ снижена, что косвенно характеризует присоединение эмфиземы и может быть полезно в дифференциальной диагностике ее от астмы.

Проба с физической нагрузкой используется в случаях, когда выраженность одышки не соответствует снижению ОФВ1. Проба с физической нагрузкой используется для отбора больных на реабилитационные программы. Весьма удобным является применение простой шаговой пробы (6-минутная ходьба), особенно при оценке влияния лечения на толерантность к физической нагрузке.

Взаимосвязь между ОФВ1 и газовым составом крови незначительная. Определение газового состава крови рекомендуется при средней и тяжелой формах ХОБ. Исследование газового состава крови необходимо для оценки легочного газообмена, уточнения характера прогрессирования болезни и выраженности дыхательной недостаточности.

У некоторых больных ХОБ происходит усугубление гипоксемии и гиперкапнии во сне, особенно в периоды быстрого движения глаз. У этих пациентов более выражена и гипертензия в легочной артерии. При сочетании ХОБ с обструктивным нарушением дыхания во сне (т. н. синдром перекреста) требуется специальное сомнологическое исследование и коррекция этого расстройства, что детально изложено в специальной главе.

При прогрессировании ХОБ достаточно часто наблюдается повышение давления в легочной артерии. Выраженность легочной гипертензии имеет прогностическое значение. Среди неинвазивных методов контроля легочной гипертензии наилучшие результаты получены с помощью допплерэхокардиографии. В обычной практике ведения больных ХОБ использование прямых методов измерения давления в легочной артерии не рекомендуется.

Рентгенологическое исследование грудной клетки необходимо проводить при первичном обследовании больного. При рентгенографии больных обнаруживается низкое стояние купола диафрагмы, ограничение ее подвижности, ретростернальное вздутие легких, что характерно для эмфиземы. Наиболее важно исключение других заболеваний легких, в частности, неопластических процессов и туберкулеза. При обострении ХОБ рентгенография легких позволяет исключить пневмонию, спонтанный пневмоторакс и другие осложнения. Компьютерная томография легких позволяет определить морфологические изменения легких, в первую очередь — эмфизему.