среда

Определение степени тяжести ХОБ

По мере прогрессирования болезни к кашлю присоединяется свистящее дыхание, наиболее ощутимое при ускоренном выдохе. Нередко при аускультации выявляются сухие разнотембровые хрипы. Одышка может варьировать в очень широких пределах: от ощущения нехватки воздуха при стандартных физических нагрузках до тяжелой дыхательной недостаточности. По мере прогрессирования бронхиальной обструкции и нарастания гиперинфляции легких переднезадний размер грудной клетки увеличивается. Подвижность диафрагмы ограничивается, аускультативная картина меняется: уменьшается выраженность хрипов, выдох удлиняется.

Чувствительность физических методов для определения степени тяжести ХОБ невелика. Среди классических признаков можно назвать свистящий выдох и удлиненное время выдоха (>5 с), которые могут свидетельствовать о бронхиальной обструкции.

Однако эти признаки не отражают тяжесть заболевания, а их отсутствие не исключает наличие ХОБ у пациента. Другие признаки, такие как ослабление мышц в акте дыхания, центральный цианоз, также не показывают степени обструкции дыхательных путей. В зависимости от доминирования обструктивного бронхита или эмфиземы, а также компенсации основных систем организма, ранее выделяли два типа больных — тип А «розовые пыхтелки» (pink puffers) и тип В «синие одутловатики» (blue bloaters). Тип А более характерен для доминирования эмфиземы с сохранной оксигенацией крови, тип В — для доминирования бронхита с гипоксией и нередко с гиперкапнией. В настоящее время это деление имеет преимущественно исторический характер, т. к. многие больные имеют в себе отдельные черты обеих типов.

Большое значение в диагностике ХОБ и объективной оценке степени тяжести заболевания имеет исследование функции внешнего дыхания.

Легочное функциональное тестирование при ХОБ проводится для определения тяжести заболевания, его прогрессирования и прогноза. Главной причиной поздней диагностики ХОБ является отсутствие возможности своевременного исследования ФВД.

Детальное обсуждение вопросов функциональной диагностики ХОБЛ приведено в специальной главе.