среда

Руководство по ХОБЛ

Руководство по ХОБЛ, принятое английскими врачами в 1997 г., отразило две тенденции, существующие в трактовке этой группы заболеваний: ХОБЛ рассматривается как термин, объединяющий группу заболеваний, в другом случае ХОБЛ — синдромокомплекс, свидетельствующий о вовлечении в патологический процесс терминального отдела дыхательных путей и появлении в клинической картине признаков нарастающей дыхательной недостаточности. Складывается в целом впечатление, что предстоящая дискуссия на очередных конгрессах и симпозиумах вынесет новые рекомендации и поправки, но в настоящее время наиболее популярной является определение, принятое рабочей группой европейского респираторного общества.

Необходимо остановиться на дискуссиях, которые в последние годы проводились в России. При пульмонологическом обществе была создана рабочая группа (1996 г.), которую возглавил профессор Е. И. Шмелев, результаты работы докладывались на 5-м и 6-м конгрессах русскоговорящего общества пульмонологов (Москва 1995 г., Новосибирск 1996 г.). Для российских врачей это особенно сложная тема, так как уже сложился стереотип по хронической пневмонии, и принятие концепции ХОБЛ поэтому затруднено. Другая группа причин связана с тем, что в клинической практике врачи еще недостаточно пользуются функциональными методами, поэтому поздно выявляются больные с нарушением вентиляционной функции легких; серьезной проблемой остается проведение своевременной эффективной антибактериальной терапии, в связи с чем и возникает большое количество больных ХОБЛ с инфекционным воспалительным процессом дыхательных путей и, наконец, уровень ошибок в общей врачебной практике при диагностике наиболее распространенных легочных заболеваний превышает 25-30%. Необходимо отметить и имеющиеся объективные трудности в дифференциальной диагностике таких заболеваний, входящих в группу ХОБЛ, как хронический обструктивный бронхит и бронхиальная астма. Особенно это касается тех больных, у которых болезнь протекает особенно тяжело.

Консенсус российских специалистов в определении ХОБЛ был достигнут по аналогии с определением бронхиальной астмы, которое дано в глобальной инициативе по борьбе с бронхиальной астмой (1995 г.).

Эксперты исходили из того, что на современном уровне знаний дать исчерпывающее определение не представляется возможным. Определение включило в себя основные положения, которые могли бы быть рассмотрены как биомаркеры ХОБЛ.

ХОБЛ вне зависимости от степени тяжести является хроническим воспалительным процессом с поражением преимущественно проксимального отдела дыхательных путей.