среда

Хронический обструктивный бронхит

Итак, хронический обструктивный бронхит заболевание, характеризующееся хроническим диффузным неаллергическим воспалением бронхов, ведущее к прогрессирующему нарушению легочной вентиляции и проявляющееся кашлем, одышкой и выделением мокроты, не связанными с поражением других органов и систем.

Эта формулировка принята на 5-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995). Одним из ключевых слов этого определения ХОБ является воспаление. Оно введено в определение на основании современных представлений о сущности патологических процессов, происходящих в бронхах, с целью выделения первичной роли воспаления в формировании всего комплекса изменений, характерных для ХОБ. Патогенезу воспаления при ХОБ посвящен специальный раздел настоящего издания.

В формулировке ХОБ уточняется неаллергический характер воспаления для более четкого отличия ХОБ от бронхиальной астмы. Нарушения вентиляции при ХОБ преимущественно обструктивные, что проявляется экспираторной одышкой и снижением показателя скорости выдоха (ОФВ1). Прогрессирование болезни как обязательный признак ХОБ проявляется ежегодным снижением ОФВ) на 50 мл и более. У здоровых лиц после 35 лет этот показатель снижается в среднем на 35 мл в год. В соответствии с Британским Стандартом для диагностики ХОБ продуктивный кашель должен быть не менее 3 месяцев подряд в течение 2 лет.

Вследствие суммации факторов риска окружающей среды и генетической предрасположенности развивается хронический воспалительный процесс, в который вовлекаются все морфологические структуры бронхов разного калибра, интерстициальная (перибронхиальная) ткань и альвеолы. Главным следствием действия этиологических факторов (факторов риска) является воспаление, развивающееся по классическим канонам патофизиологии. Но локализация воспаления и особенности пусковых факторов определяют специфику патологического процесса. Схематично всю цепь событий, развивающихся у больных ХОБ, можно разделить на первичные и вторичные механизмы.