среда

Цитологическое исследование бронхоальвеолярного лаважа

Морозова Т. И- и др., 1995). При сочетании туберкулеза легких с ХОБ частота положительных культуральных исследований бронхиального секрета на неспецифическую микрофлору нарастает до 82% (Вильдерман А. М., 1988; Бескова А. И и др., 1990).

В последние годы получены новые сведения о характере изменений слизистой оболочки дыхательных путей с помощью цитологического исследования бронхоальвеолярного лаважа. Эти материалы позволили не только выявить определенные закономерности клеточных реакций слизистой бронхов при различных вариантах туберкулеза, но и во многом объяснить патогенез воспалительных изменений как специфического, так и неспецифического характера. Установлено, что у 63,9% больных туберкулезом легких в сочетании с ХОБ наблюдаются выраженные изменения биологической (протеолитической) активности бронхоальвеолярного лаважа, вызванные преимущественно нейтрофильной эластазой, повышение концентрации серотонина, гистамина и других биологически активных веществ (Минстер В. А., 1985; Бескова А. И. и др., 1990). На протяжении многих лет появляются публикации, свидетельствующие о выделении неспецифической флоры из мокроты и бронхоальвеолярного лаважа у больных туберкулезом легких. В случае присоединения ХОБ частота выявления микрофлоры увеличивается в 5-10 раз у 73,6% больных деструктивным туберкулезом легких. При этом ведущая роль в этиологии неспецифического процесса принадлежит Staph. aureus, StrepL haemoliticus и грамотрицательной флоре.

Использование количественной методики и специальных сред позволяет выделить у данной категории больных Strept. pneumoniale в 47,1%, Staph. aureus — 23,5%, Strept. pyogenes — 17,6%, грамотрицательные микроорганизмы — 5,9% случаев (Вильдерман А. М, 1988; Бескова А. И. и др., 1990). Установленные особенности состава микрофлоры мокроты и бронхоальвеолярного лаважа больных, вероятно, связаны с предшествующей длительной антибактериальной терапией, приводящей к изменению спектра микробной флоры в дыхательных путях и повышению чувствительности слизистой бронхов к условно-патогенным микроорганизмам. По данным результатов многочисленных исследований, применяемые в лечении больных туберкулезом и ХОБ антибактериальные препараты зачастую приводят к смене возбудителя в связи с высокой вирулентностью микроорганизмов, формированием их антибиотикорезистентных штаммов. Установлено, что у 70% больных деструктивным туберкулезом легких выделенная из мокроты неспецифическая флора устойчива ко многим антибиотикам широкого спектра действия (Кизнер-Иоанниди А. И, 1995).