среда

Кортикостероиды

 

Отношение к использованию кортикостероидов в качестве средств, уменьшающих выраженность бронхиальной обструкции, неоднозначно. В различных консенсусах указывается, что у 10 (ЕРО)-30% (АТО) пациентов происходит существенное улучшение при их применении. Системное назначение влечет за собой большой спектр системных побочных эффектов при относительно быстром наступлении ожидаемого положительного действия. При ингаляционном их применении перечень осложнений суживается до грибковой и бактериальной суперинфекции дыхательных путей, но и лечебный эффект наступает медленнее. Европейский консенсус рекомендует проведение пробной терапии в следующем режиме: вне обострения 0,4-0,6 мг/кг-1 2-4 недели. Нарастание ответа на бронхолитики в тесте на 10% должных величин ОФВ1 или увеличение ОФВ1, по крайней мере, на 200 мл свидетельствует о влиянии кортикостероидов на бронхиальную проходимость и может быть основанием для длительного их применения.

Мукорегуляторные средства

Улучшение мукоцилиарного клиренса в значительной степени достигается при целенаправленном воздействии на бронхиальный секрет с применением мукорегуляторных препаратов.

Наиболее распространенными из них являются амброксол, N-ацетилцистеин и бромгексин. Из большой группы фитотерапевтических средств определенным преимуществом обладают стантартизированные препараты.

Использование в качестве муколитических средств протеолитических ферментов недопустимо.

Противоинфекционная терапия

В холодное время года у больных хоб нередко возникают обострения инфекционного происхождения. Наиболее часто причиной таких обострений являются Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis и вирусы. Антибиотики назначаются при наличии клинических признаков интоксикации и гнойных элементов в мокроте. Обычно лечение назначается эмпирически на 7-14 дней. Подбор антибиотика по чувствительности флоры in vitro проводится лишь при неэффективности первичной антибиотикотерапии.

Следует подчеркнуть, что одним из критериев качественной работы с больным ХОБ является ограничение в использовании антибиотиков.

Большие перспективы в этом направлении связывают с вакцинацией. Европейский, Американский и Российский консенсусы рекомендуют ежегодную профилактическую вакцинацию больных ХОБ при частоте инфекционных рецидивов более 3 в год. Наилучшие результаты при этом достигаются при 1-II степени тяжести заболевания. При Ш степени не получено достоверного профилактического эффекта.

Следует подчеркнуть, что интенсивность, объем и характер проводимых лечебных мероприятий зависят от тяжести состояния и соотношения обратимого и необратимого компонентов бронхиальной обструкции. При истощении обратимого компонента ХОБ превращается в ХОБЛ и характер применяемых препаратов меняется. Меньшее значение придается бронходилатирующим средствам. На первое место выходят оксигенотерапия, методы восстановления работы дыхательной мускулатуры, всевозможные реабилитационные мероприятия. Каждому из этих разделов посвящена специальная глава. Но даже в стадии ХОБ, т. е. при сохраняющемся обратимом компоненте обструкции, в определенных ситуациях может потребоваться оксигенотерапия. Снижение парциального давления кислорода менее 60 мм рт. ст. является основанием для проведения оксигенотерапии.