среда

Научные исследования

Научные исследования, проведенные в последнее десятилетие, значительно расширили представление о болезнях, в течении которых возникают обструктивные расстройства функции легких; позволили сформировать более эффективные лечебные программы и оказание помощи больным на этапе развития хронической дыхательной недостаточности; высоких результатов удалось достичь при ведении больных, когда сочетались социальные и образовательные программы. Принципиальное положение в этой проблеме занимают профилактические программы, направленные на снижение уровня внешних и внутренних поллютантов. Однако сегодня необходимо констатировать факт дальнейшего распространения ХОБЛ и возрастающей значимости этой проблемы как с медицинской, так и с социально-экономической стороны.

Исторический период научного познания болезней, которые рубрифицированы под названием ХОБЛ, охватывает более двух столетий. За это время было выполнено столь много исследований, что сегодня уже не представляется возможным их объединить, и мы можем говорить об определенных закономерностях в становлении этой проблемы, выделив наиболее значимые этапы. Общей чертой в изучении ХОБЛ явился дискуссионный характер в принятии каждого из положений этой патологии, и всегда создавалось впечатление, что достичь истины в трактовке этой группы заболеваний так и не удается. Это положение справедливо и на сегодняшний период. Так, прослеживаются две тенденции в интерпретации ХОБЛ: одно из них связано с выделением определенной группы заболеваний нижнего отдела дыхательных путей; другое направляет врача на выделение той стадии обструктивных легочных заболеваний, когда появляются признаки дыхательной недостаточности, и обструкция носит необратимый характер.

Laennec — с именем этого ученого связано внедрение в практику врача метода аускультации и описание клинической аускультативной картины бронхита, пневмонии и эмфиземы. В период с 1819 по 1826 год он описывает не только клинические формы легочной патологии, но и морфологические изменения при эмфиземе, бронхите; в случаях эмфиземы выделяется та часть изменений, которая указывает на снижение эластической тяги легких; при бронхите выделены воспалительно-склеротические изменения стенки бронхов.