среда

Эмфизема

Изменения в функции внешнего дыхания свидетельствуют об обратимости обструктивных изменений при астме и нарастающей необратимой обструкции дыхательных путей при бронхите. В последнее время пристальное внимание привлек к себе N0, концентрация которого значительно повышена в альвеолярной порции выдыхаемого воздуха больных бронхиальной астмой; его предлагается рассматривать в качестве биомаркера, так как он не повышен у больных обструктивным бронхитом. В развитии ХОБЛ придается значение оксидантному стрессу, и установлено повышение перекиси водорода в выдыхаемом воздухе больных обструктивным бронхитом. Изменения со стороны оксида азота и активных форм кислорода сегодня являются мощным стимулом к новым исследованиям патогенетических механизмов различных форм ХОБЛ.

Два заболевания характеризуются мультигенетической предрасположенностью, однако спектр генов существенно различен; частично этим можно объяснить и различие в факторах причинных и провоцирующих обострение этих болезней.

Можно предположить, что концепция биомаркеров принесет в скором времени новые данные, и появится возможность уже с новых позиций пересмотреть хронические обструктивные болезни легких.

ЛИТЕРАТУРА

ЗлыдниковД. М. Хронические пневмонии. Медицина, 1969.

Сокольский Г. И. Учение о грудных болезнях. 1838.

Цигельник Ф. Я. Бронхоэктатическая болезнь. — Л., 1948.

Barm's P.. Buist A. The role of anticholinergics in chronic obstructive pulmonary disease. 1997.

Laennec. Traite de Г auscultation mediate. — Paris, 1819.

Lenfant. Chronic obstructive pulmonary disease. 1988. — v. 36, Dekker

Felly, Murray J. Treatment of COPD. 1996.

 

Эмфизема является хроническим прогрессирующим заболеванием, которое относительно часто приводит к инвалидности. Считается, что в общей популяции больные с симптомами эмфиземы встречаются более чем в 4%; по данным аутопсий она регистрируется у умерших мужчин в 60% и женщин в 30%. Данная форма легочной патологии нарастает с возрастом и после 60 лет является одной их ведущих клинических проблем.

Эмфизема относится к группе болезней человека, которые определены как хронические обструктивные легочные заболевания. В эту группу легочной патологии, помимо эмфиземы, включены бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь. В клинической практике часто возникают трудности в дифференциальной диагностике хронического обструктивного бронхита и эмфиземы, поэтому порой хроническая обструктивная болезнь легких трактуется или как вариант эмфизематозный, или как бронхитический. В противоположность клинико-функциональному определению бронхита, эмфизема, по рекомендациям Европейского Респираторного Общества, рассматривается с патологоанатомических позиций как деструктивный процесс эластического остова легочной ткани. Однако следует подчеркнуть, что подобный подход в определении эмфиземы не подменяет этиологических, клинических и рентгенологических особенностей этой легочной патологии.