среда

Специфические лечебные программы

Специфических лечебных программ при эмфиземе легких не проводится, и они существенно не отличаются от тех, которые рекомендуются в группе больных ХОБЛ. Однако следует указать на то, что более 10 лет назад были сделаны попытки внедрить заместительную терапию человеческим ?1-антитрипсином, но это осталось на уровне преклинических лечебных программ и в настоящее время широко в клинической практике не применяется. Манипуляции в системе протеолиз-антипротеолиз сводятся к назначению секретолитических, антиоксидантных средств и витаминов. Ни одно из этих средств не имеет прямого влияния на систему протеолиза. Большое внимание уделяется длительному назначению ацетилцистеина, так как он обладает свойствами снижать продукцию свободных радикалов, регулирует образование секрета и обладает свойствами комплексанта.

В лечебной программе больных эмфиземой легких на первое место должны выходить общие мероприятия, повышающие качество жизни больных. Большое значение придается отказу от курения. Современные исследования по болезням курящего человека обнаруживают крайне низкую активность врачей в помощи курящим больным. Формальный вопрос о курении врачи ставят перед больным менее чем в 50% и предлагают программы лечения только в 5-8% случаев. Для успешного лечения больных эмфиземой позиция врача играет центральную роль. Однако и обращение больных, и их активное выявление ставят перед фактом, что профилактические программы не играют уже столь эффективной роли, которую они могли сыграть несколько лет тому назад.

Медикаментозная программа включает назначение бронхорасширяющих средств, антихолинергических препаратов, ?2-агонистов, теофиллинов и кортикостероидов. Назначение первых двух групп (?2-агонистов и антихолинергических препаратов) больше показано для лечения больных обструктивным бронхитом, чем для больных эмфиземой легких. В последние годы стали делать акцент на пролонгированные ?2-агонисты (сальметерол, формотерол) и комбинированные ?2-агонисты с антихолинергическим препаратом (фенотерол + ипратропиум бромид). Для пожилых пациентов это следует учитывать, так как у препаратов этой группы менее выражен кардиотоксический, естественно нежелательный, эффект.