среда

Острое влияние загрязнения воздуха на человека

Острое влияние загрязнения воздуха на человека описано во множестве случаев экологических катастроф. В Лондоне в 1952 г уровень загрязнения воздуха был настолько высоким, что не поддавался точной оценке и послужил причиной 4000 смертей. Большую часть загрязнения составлял угольный дым из печей. Эпидемиологическое обследование показало, что уровень SО2 и твердых частиц (черный дым) ниже 500 мкг/м3 существенно не влияет на смертность. Хроническое действие аэрополлютантов объективно оценить трудно из-за необходимости, наряду с экологическим анализом, учитывать и миграцию населения. И тем не менее большинство исследователей указывают на увеличение ежегодного темпа снижения ОФВ1 при содержании SO2 выше 50 мкг/м3 (Bumey Р., 1993).

Среди основных факторов риска профессиональной природы наиболее вредоносными являются кадмий и кремний. Профессии с повышенным риском развития ХОБ — шахтеры; строительные рабочие, связанные с цементом; рабочие металлургической промышленности (горячая обработка металлов); железнодорожники; рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка и производством бумаги (Optimal..., 1995). Но на первом месте стоит горнодобывающая промышленность. В России, по данным акад. Б. Т. Величковского (1997), среди рабочих угольной промышленности происходит увеличение числа лиц с заболеваниями легких пылевой этиологии, в том числе и хроническим бронхитом. В 1996 г. показатели заболеваемости превысили в 6,4 раза показатели 1988 г. Следует подчеркнуть, что курение усиливает действие профессиональных факторов риска.

Описано появление респираторных симптомов без снижения легочных функций, связанное с экологией жилища: уровнем диоксида азота и сыростью жилых помещений. Использование некоторых видов топлива без адекватной вентиляции нередко ведет к загрязнению домашнего воздуха и к формированию ХОБ (Standards..., 1995).

Бронхиальная гиперреактивность, повышение IgE в сыворотке более характерны для атопии и бронхиальной астмы. Однако сочетание курения с бронхиальной гиперреактивностью и гипер-IgE может ускорять формирование ХОБ.

ХОБ — болезнь второй половины жизни, чаще возникающая после 40 лет. Эпидемиологические данные свидетельствуют о большей распространенности ХОБ среди мужчин. Однако в тех регионах, где произошло нарастание числа курящих женщин, эти различия стираются.