среда

Дифференциальная диагностика с бронхиальной астмой

Дифференциальная диагностика с бронхиальной астмой является, пожалуй, наиболее сложной проблемой. Сложность в значительной мере определяется терминологической нечеткостью и в связи с этим разночтением в трактовке разных клинических и лабораторных феноменов.

Наиболее важный в прикладном отношении дифференциально-диагностический критерий — характер обратимости бронхиальной обструкции. У большинства больных бронхиальной астмой в тесте с ?2-агонистами наблюдается увеличение ОФВ1 более чем на 15% от исходных величин и нередко даже нормализация (хотя и временная) показателя. При ХОБ с большой долей обратимого компонента тоже может увеличиться ОФВ1 более чем на 15%, однако в тесте с бронхолитиками никогда не происходит прироста ОФВ1 до нормальных величин. Вторая позиция — изменчивость ОФВ1 в течение суток. Для больных бронхиальной астмой характерна большая вариабильность этого показателя, и обычно (даже при стабильном состоянии) он превышает 15%. Больным ХОБ свойственная ригидность этого показателя, и суточные колебания не превышают 10-15%.

Клиническое обследование обнаруживает приступообразность симптоматики при бронхиальной астме с исходным сочетанием экстрапульмональных признаков и аллергии (риниты, конъюнктивиты, кожные проявления, пищевая аллергия). Для больных ХОБ характерна постоянная, мало меняющаяся симптоматика.

Важным элементом дифференциальной диагностики является ежегодное снижение ОФВ1 у больных ХОБ, чего не наблюдается при бронхиальной астме.

При появлении у больных бронхиальной астмой необратимого компонента бронхиальной обструкции, дифференциальная диагностика между этими заболеваниями теряет смысл, т. к. можно констатировать присоединение второй болезни — ХОБ и приближение конечной фазы заболевания — ХОБЛ.

Существует еще множество методов дифференциальной диагностики на уровне определения интерлейкинов, маркеров аллергического и неаллергического воспаления. Они пока находятся в стадии разработки, и по мере получения новой информации значимость каждого из них пересматривается.