среда

Эпидемиологические исследования

Эпидемиологические исследования демонстрируют определенную связь развития ХОБ с социально-экономическим состоянием человека, его образованностью, интеллектом, что в значительной мере определяет возможность личности осознавать известные факторы риска окружающей среды и иметь материальную и психологическую готовность избегать их патогенного влияния.

Завершая краткое изложение факторов риска, следует подчеркнуть главную роль курения и суммацию большинства факторов риска, ведущих к формированию ХОБ.

Итак, что же такое ХОБ, каково его место в ХОБЛ и каков смысл его выделения в отдельную нозологическую форму? Это принципиальные вопросы, касающиеся не только формулировки, но и понимания существа процесса. Особое значение в этих вопросах принадлежит выделению ХОБ в самостоятельную нозологическую форму. В большинстве работ по этой проблеме фигурирует термин COPD — chronic obstructive pulmonary disease — хроническая обструктивная болезнь легких. Не вступит ли в противоречие с остальным научным миром наше выделение ХОБ? Фрагменты этой работы были представлены на 5, 6, и 7-м национальных конгрессах по болезням органов дыхания. На рабочем совещании экспертов национального общества пульмонологов по ХОБЛ 15 сентября 1997 г. было принято соглашение по терминологии и определениям ХОБЛ. Наряду с другими нозологическими формами, входящими в ХОБЛ, выделен и ХОБ. Это выделение предполагает применение комплекса лечебно-профилактических мер, специфических именно для этой нозологической формы. В первую очередь подразумевается воздействие на обратимые компоненты болезни с целью замедления прогрессирования и наступления конечной фазы, одинаковой для всех заболеваний, объединенных рубрикой ХОБЛ. Такое отношение не противоречит и международной классификации болезней 10-го пересмотра, где под рубрикой J 44.8 выделен хронический обструктивный бронхит без дополнительных уточнений, входящий в состав уточненной хронической обструктивной болезни легких. Рубрика же J 44.9 выделяет Хроническую обструктивную болезнь легких неуточненную, что можно рассматривать как терминальную фазу болезней, где уже стираются все индивидуальные особенности отдельных заболеваний. Кроме того, и основные работы по терминологии (Standards..., 1995; Optimal..., 1995; Vermiere P., 1996; BTS..., 1997) не упраздняют ХОБ, а подчеркивают его место в структуре ХОБЛ.