среда

Кашель и одышка

Хронический обструктивный бронхит развивается в условиях действия факторов риска медленно и прогрессирует постепенно. Так, в консенсусе Американского торакального общества подчеркивается, что появлению первых клинических симптомов у больных ХОБ обычно предшествует курение по крайней мере 20 сигарет в день на протяжении 20 и более лет. Скорость прогрессирования и выраженность симптомов ХОБ зависят от интенсивности воздействия экологических факторов и их суммации. Первыми признаками, с которыми пациенты обычно обращаются к врачу, являются кашель и одышка, иногда сопровождающиеся свистящим дыханием с выделением мокроты. Эти симптомы наиболее выражены по утрам. Наиболее ранним симптомом, появляющимся к 40-50 годам жизни, является кашель. К этому же времени в холодные сезоны начинают возникать эпизоды респираторной инфекции, не связываемые вначале в одно заболевание. Одышка, ощущаемая вначале при физической нагрузке, возникает в среднем на 10 лет позже появления кашля.

Мокрота выделяется в небольшом количестве (редко >60 мл/сутки) утром, имеет слизистый характер и приобретает гнойный характер лишь при присоединении инфекционных эпизодов, которые обычно расцениваются как обострения. Следует подчеркнуть, что бронхолегочная инфекция хотя и частый, но не единственный вариант развития обострения. Обострение инфекционной природы обычно, наряду с усугублением всех признаков заболевания, проявляется гнойным характером мокроты, острым началом и другими клиническими признаками интоксикации (лихорадка, лабораторные тесты). Наряду с этим возможны обострения, связанные с повышенным действием экзогенных факторов риска или декомпенсацией в связи с неадекватной физической нагрузкой. В этих случаях признаки инфекционного поражения респираторной системы бывают минимальными. По мере прогрессирования ХОБ промежутки между обострениями становятся короче.

Во время каждого из обострений наступает клиническая манифестация различных вторичных патогенетических механизмов, выраженность, сочетание и скорость наступления которых зависят от генетических факторов, интенсивности действия факторов риска и уровня преимущественного поражения дыхательных путей.

Результаты физического исследования пациентов ХОБ зависят от степени выраженности бронхиальной обструкции, тяжести легочной гиперинфляции и телосложения.