среда

Лекарственная терапия

В образовательные программы для больных включается обучение правильному применению лекарственных средств (индивидуальные ингаляторы, спейсеры, небулайзеры). Пациенты должны быть обучены основным правилам самоконтроля, в том числе и с использованием пикфлоуметров. При этом они должны уметь объективно оценивать свое состояние и при необходимости предпринимать меры по оказанию себе неотложной помощи. Важным этапом образования пациентов является их профессиональная ориентация, особенно в случаях, когда экологическая агрессия связана с профессиональной деятельностью больного. Сюда же входят и меры по ограничению вредоносного воздействия экологии жилища Весь этот комплекс мероприятий, являющихся существенным условием, определяющим успех лечения, удобно проводить в рамках специальных школ, сеть которых в настоящее время начинает создаваться при крупных пульмонологических центрах страны.

Частные вопросы (механизм действия, фармакокинетика и пр.) применения различных лекарственных препаратов при ХОБ описаны в специальных главах настоящего издания, в этой же главе отражены лишь принципиальные положения с позиции клинициста.

Объем и направленность лекарственной терапии определяется в первую очередь существующей концепцией патогенеза заболевания с применением средств, действующих на его ключевые звенья в зависимости от стадии заболевания и темпов его прогрессирования.

Сегодняшние представления о сущности ХОБ декларируют бронхиальную обструкцию главным и универсальным источником всех последующих патологических событий, развивающихся при ХОБ.

Поэтому применение бронходилатирующих препаратов сегодня является базисной терапией, т. е. терапией, обязательной при лечении ХОБ. Все остальные средства и методы должны применяться в сочетании со средствами базисной терапии.

Причем независимо от причин, вызывающих и/или усугубляющих бронхиальную обструкцию, необходима ее компенсация средствами, действующими на механизмы, регулирующие просвет бронхиального дерева, и особенно его дистальные отделы.

Из существующих бронходилатирующих средств в лечении ХОБ используются холинолитики, ?2-агонисты и метилксантины. Последовательность и сочетание этих средств отражены в соответствующих консенсусах и зависят в основном от тяжести заболевания, характера его прогрессирования. В Российском консенсусе (1995 г.) препаратами первого ряда являются М-холинолитики. Их ингаляционное назначение обязательно при всех степенях тяжести заболевания.