среда

Цитологическое исследование мокроты

Цитологическое исследование мокроты дает информацию о характере воспалительного процесса. Так, для инфекционного обострения характерно повышение содержания нейтрофилов.

Культуральное микробиологическое исследование мокроты целесообразно проводить при неконтролируемом прогрессировании инфекционного процесса и подборе рациональной антибиотикотерапии.

Бронхологическое исследование не является обязательным для больных ХОБ. Оно проводится для оценки состояния слизистой бронхов и для дифференциальной диагностики с другими заболеваниями легких.

Иммунологическое исследование показано при признаках иммунной недостаточности и неуклонном прогрессировании инфекционного воспалительного процесса.

В последнее десятилетие для оценки характера течения заболевания и адаптации пациента к ХОБ определяется качество жизни. Дня определения качества жизни применяются специальные анкеты.

Для повседневной клинической работы с больными ХОБ помимо общеклинических тестов рекомендуется исследование ФВД (ОФВ1, ЖЕЛ или ФЖЕЛ), тест с бронходилататорами (?2-агонистами и холинолитиками), рентгенография грудной клетки. Остальные указанные выше методы исследования рекомендуется применять по специальным показаниям в зависимости от тяжести заболевания и характера его прогрессирования.

Итак, диагностика ХОБ осуществляется при суммировании клинических признаков, главными из которых являются кашель и экспираторная одышка, при наличии факторов риска и обнаружении нарушения бронхиальной проходимости при исследовании ФВД (снижение ОФВ1). Важным компонентом диагностики является прогрессирование болезни. Обязательным условием диагностики является исключение других заболеваний, которые могут привести к появлению аналогичных симптомов.

В дифференциально-диагностический ряд в первую очередь следует ставить фиброзирующие альвеолиты экзогенной природы и бронхиальную астму. Проведение рентгенологического и бронхологического исследования легко исключает наличие классической формы фиброзирующих альвеолитов, для которых характерна интерстициальная инфильтрация легочной ткани, лимфоцитарный (а иногда и эозинофильно-лимфоцитарный) характер бронхоальвеолярного смыва и соответствующие результаты чрезбронхиальной внутрилегочной биопсии (инфильтрация иммунокомпетентными клетками).