среда

Критерии тяжести ХОБЛ

Итак, симптомы и жалобы не могут быть критериями тяжести ХОБЛ и, прежде всего, самого заболевания. Как уже говорилось, необходимым и наиболее информативным методом определения ранних признаков бронхиальной обструкции является ежегодная спирометрия, демонстрирующая у больных ХОБЛ уменьшение ОФВс от максимального значения, достигнутого в 25-летнем возрасте. Ряд эпидемиологических исследований (Fletcher С., 1976; 1977; Anthonisen N., 1997) показал, что у здоровых и некурящих мужчин ОФВ1 может снижаться на 20-30 мл в год после 30 лет, хотя и выявляется широкое межиндивидуальное отклонение в его величине. Среди курящих 10-20% обследованных показали ускоренное снижение ОФВ1 на 48-91 мл в год. Известно, что не все пациенты, предъявляющие респираторные жалобы, имеют при обследовании легочной функции бронхиальную обструкцию. Очень часто наблюдается обратная картина — у пациентов, считающих себя здоровыми и лишь при целенаправленном опросе подтверждающих наличие у них различных проявлений дыхательного дискомфорта, при случайном обследовании функции внешнего дыхания выявляются те или иные расстройства, отражающие различной степени выраженности ограничения воздушного потока. Это лишний раз подтверждает неоднократно высказываемое мнение о гиподиагностике ХОБЛ.

Ежегодные наблюдения за пациентами (примерно 25% случаев в общей практике) на протяжении не менее 4 лет показывают, что снижение функциональных показателей, в частности ОФВ1, является преимущественно необратимым, несмотря на проводимое лечение. Заболевание прогрессирует: общее сопротивление воздушного потока и неравенство вентиляционно-перфузионных отношений увеличиваются, что приводит к нарушению газового обмена и обусловливает степень тяжести клинических проявлений заболевания.

В многочисленных эпидемиологических исследованиях имеются данные о снижении величины ОФВ1 как плохом прогностическом признаке, более того, у пациентов со снижением ОФВ1 ниже 50% от должного (или < 1,0 л) при тяжелом ХОБЛ наблюдается приблизительно 50% выживаемость в течение ближайших 5 лет (Traver G. А. et al., 1979; Anthonisen N. et al., 1986; Siafakas N. М. et al, 1995)